ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Ответить
Аватара пользователя
Рома
Администратор
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:09
Благодарил (а): 4 раза

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Рома »

1500894542_guvd.jpg
Представители ГУВД и прокуратуры Ташкента прокомментировали ситуацию с конфискацией у жителей столицы квартир, используемых для организации притонов.

Сообщения о конфискации квартир, сдаваемых собственниками в аренду, стали появляться в социальных сетях еще несколько месяцев назад. Действительно, в Уголовный Кодекс Узбекистана были внесены поправки, согласно которым квартира, в которой произошло какое-либо преступление, признается орудием преступления и конфискуется в пользу государства. Одно из самых распространенных преступлений - организация притонов. По информации ГУВД столицы, с начала этого года правоохранительными органами было выявлено около 400 притонов, однако квартиры были конфискованы в крайне редких случаях.

"Каждый случай сугубо индивидуален и требует тщательного расследования. Во многих случаях владелец квартиры уверяет, что он не знал, что его квартира используется в качестве притона и вообще он сдавал ее приличным людям. Да, были случаи, когда слова собственника подтверждались. Но были ситуации, когда владелец сдавал квартиру не за $200 (реальная цена аренды подобной недвижимости), а за $1000 и при этом не знал, почему квартиросъемщик ему так много платил", - прокомментировал зампрокурора Ташкента Муроджон Садыков.

Как добавил замначальника столичного ГУВД Дониёр Ташходжаев, правоохранительными органами выявлены случаи, когда для организации притонов строились дома и ремонтировались квартиры.

"Действительно, каждый случай необходимо рассматривать в отдельности, и решение по делу выносит суд. Но могу с уверенностью сказать, что если в квартире был организован "притон разврата", а не "притон для торговли людьми" у владельца больше шансов избежать конфискации квартиры. В первую очередь, оценивается тяжесть преступления. Также важную роль играет легальная сдача квартиры в аренду. Если это было сделано через риэлторское агентство или центр аренды, то у владельца больше шансов доказать в суде свою правоту", - прокомментировал Ташходжаев.

Кроме того, замначальника ГУВД добавил, что организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость изъятой квартиры, которая будет оценена в ходе следствия. Суд по гражданским делам в принудительном порядке заставит обвиняемого выплатить эту стоимость потерпевшему, то есть владельцу недвижимости, не причастному к преступлению.

Источник: https://nuz.uz/obschestvo/24831-guvd-ta ... rtiry.html
Pro

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Pro »

А выплачивать организатор будет по гос. курсу?) Либо вообще по мизерной цене, которую обычно ставят маклеры в оформлении квартиры (если квартира ранее была куплена таким образом)?
Ипполит Матвеич

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Ипполит Матвеич »

Pro писал(а): А выплачивать организатор будет по гос. курсу?) Либо вообще по мизерной цене
Правильный вопрос. И скорее всего, порциями по 10 тыс сум много много лет.
Maks77
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 15:35

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Maks77 »

"Кроме того, замначальника ГУВД добавил, что организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость изъятой квартиры, которая будет оценена в ходе следствия. Суд по гражданским делам в принудительном порядке заставит обвиняемого выплатить эту стоимость потерпевшему, то есть владельцу недвижимости, не причастному к преступлению." Возникает вопрос: Если владелец недвижимости не причастен, то зачем у него конфисковать квартиру? И зачем потом организатору притона выплачивать собственнику стоимость изъятой квартиры? Может легче оставить квартиру собственнику, а на организатора притона наложить штраф в размере стоимости используемой под притон квартиры? А ну да, возможно у организатора притона нет таких денег. Пусть лучше собственник изъятой квартиры потом мучается с организатором притона, чтобы вернуть стоимость изъятой квартиры.
Последний раз редактировалось Maks77 25 июл 2017, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Pro

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Pro »

Maks77, Орудие преступления всегда конфискуется. Вы если убьёте человека взяв соседский нож, и в ходе следствия обнаружится, что вы убили человека соседским ножом, нож конфискуют все равно. Соседа будут допрашивать, как его нож оказался у вас. И если он себя полностью оправдает и докажет, что вы взяли нож без его осведомленности в ваши планы, то только тогда его отпустят без последствий. Средства на точно такой же нож, но не являющимся орудием преступления, соседу придётся отсуживать.

Кровяной нож обратно никто не вернёт. И это не только у нас такая система. Поэтому тут как раз всё логично.

А вот валюта, это - да. Знакомых ни раз обманывали с оформлением виз и регистраций физ. лица, брали в долларах, а после суда возвращали по гос. курсу. В тюрьму их тоже никто не сажал.
Fuck

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Fuck »

Был случай когда друг моего знакомого чуть не лишился квартиры так,но он не сдавал квартиру... А просто вызвал шлюху на выезд,а та навела ментов и он чуть не лишился квартиры из-за "организации притона". Позже как встречу его,узнаю у него всё в более подробных деталях,но если честно после этой истории и данной статьи я теперь боюсь шлюх на хату водить и незнаю куда их водить и где снимать
Последний раз редактировалось Fuck 26 июл 2017, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Maks77
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 15:35

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Maks77 »

Pro писал(а):Maks77, Орудие преступления всегда конфискуется.
Так в этом и вопрос. С какого перепуга квартира является орудием преступления? В притонах орудуют несколько другим орудием, нежели квартирой. Квартира может быть местом преступления, но не орудием. А если утроить притон на берегу Чарвака, то конфискуют Чарвак? А если утроить притон на работе в кабинете, то конфискуют кабинет? Видно же, что по логике это глупость, притянутая за уши, чтобы отобрать квартиры.
Аватара пользователя
Рома
Администратор
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:09
Благодарил (а): 4 раза

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Рома »

Maks77, лучше не устраивать притоны, тогда ничего не конфискуют)))
pr1d

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение pr1d »

На фото знакомый чувак слева, в прокуратуре работает, отвечает за внесение изменений в УК.

Одно могу сказать - поправки просто так не придумали, были на то основания и скорее всего указка сверху, без верхов в Узб. ни одна законодательная инициатива не решается. Так что с высокой долей вероятности кто-то на этом пригрелся.

Честно говоря если вы не маклер вообще не советую сдавать хату. Это в 90х и начале 2000х можно было найти благонадёжного иностранца который предоплачивает зеленью за несколько месяцев вперёд. Сейчас же в основном областные товарищи, причём очень жадные, либо оборотни в погонах. Как человек у которого хата в центре города ответственно заявляю, что 90% снимающих в моём районе - это менты, чекисты, прокуроры, таможенники и прочие представители органов власти. Так что думайте сами почему так много фактов отъёма собственности пошло.

Отправлено спустя 37 секунд:
Этих людей гос-во должно обеспечить жильём, а так как государственного на всех не хватит и придумали такую нехитрую схемку.
Последний раз редактировалось pr1d 26 июл 2017, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Дон »

pr1d писал(а): На фото знакомый чувак слева, в прокуратуре работает, отвечает за внесение изменений в УК.
Ни хрена себе-сказал я себе)). Так это же зампрокурора столицы!))
Аватара пользователя
Tolstoy
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Tolstoy »

В общем перекрывают возможность доступного секса по всем направлениям)). Нет стратегического мышления у тех кто это делает. Если будет так продолжаться, то будет лишний повод для талантливой молодежи рвануть в Россию.
Да и вообще это решение имеет громадный коррупционный потенциал.
Мужчина может позволить себе быть чуть красивее обезьяны ... успокаивали меня родные в молодости.
vova

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение vova »

Tolstoy писал(а): будет лишний повод для талантливой молодежи рвануть в Россию.
Tolstoy, это ты фей называешь талантливой молодежью? :D
Аватара пользователя
Tolstoy
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Tolstoy »

vova писал(а): это ты фей называешь талантливой молодежью?
Тех кто к ним ходит))
Мужчина может позволить себе быть чуть красивее обезьяны ... успокаивали меня родные в молодости.
vova

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение vova »

Tolstoy, посещал я и в Москве и в Питере салоны с нашей "талантливой молодежью".
Реально таланты.))))
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Дон »

Tolstoy писал(а): Да и вообще это решение имеет громадный коррупционный потенциал.
Я с тёлками раза три к доблестным ментам залетал(((.
А однажды даже как свидетель на суде проходил :oops: :oops: :oops:
Ни копейки не взяли, хотя ради отмазки усиленно всегда предлагал.
Раз пытался убежать (это в случае, когда на суд свиделем затащили для показаний на мамку), был пойман и вежливо приведён к следаку.
Когда вели пойманного обратно-опять бабки предлагал, они у меня были, мол не нашли...
Не пойму, что сейчас на этом фронте творится-ни хрена не взяли :roll: :roll:
Но попадать-ваще неприятно и стыдно, бл@ буду!
Последний раз редактировалось Дон 27 июл 2017, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Pro

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Pro »

Дон, а вы женаты были на тот момент? Вся семья узнаёт ведь о суде? махалля и.т.д. как отреагировали?
Я бы сжёг себя до суда))
Учителя тоже прекратили брать взятки в мелких размерах. Либо через старосту со всей группы, либо ничего.
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Дон »

Pro, никуда ничего никто не сообщал. И не думали даже об этом!
И судили не меня же)). А молодую мамку.
А сам я под судом и следствием никогда не был. Истинный ариец, характер южный, выдержанный, предан делу государства)! В близком окружении в порочащих связях не замечен)))...
Maks77
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 15:35

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Maks77 »

Рома писал(а): Maks77, лучше не устраивать притоны, тогда ничего не конфискуют)))
Это понятно. Но были случаи подстав или случаи, когда люди сдавали официально квартиру в аренду, а квартиранты устроили притон или пересдали её.
David_duet

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение David_duet »

Maks77 писал(а): Это понятно. Но были случаи подстав или случаи, когда люди сдавали официально квартиру в аренду, а квартиранты устроили притон или пересдали её.
ну на пример первий раз прошают говорят харашо ты об этом не знал ну далше будеш знат и если второй раз попадется то тогда без кв останется виеснится что он причастен к организацию притона
vova

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение vova »

В Ташкенте суды выносят решения о конфискации квартир в пользу государства без ведома их владельцев. По сведениям Kommersant.Uz, схема такова: в сданной в аренду квартире правоохранительные органы находят притон, возбуждают уголовное дело, нарушителя привлекают к административной ответственности - штрафу. Через несколько месяцев по протесту прокуратуры дело пересматривает апелляционный суд, и квартиру изымают как орудие преступления. Весь процесс происходит без ведома владельца жилья.
Об этой схеме изданию Kommersant.Uz рассказали пятеро жителей Ташкента, каждый из которых потерял свою недвижимость таким образом. Их квартиры были конфискованы по статье 131 («Сводничество или содержание притонов») Уголовного кодекса Узбекистана, будучи признанными орудием преступления. Ни одного из владельцев не уведомили о том, что их жилье фигурирует в уголовном процессе и попадает под судебный запрет. Судя по рассказам потерпевших, налицо преступный сговор между судьями, сотрудниками внутренних дел и прокурорами Ташкента.
Понятие «орудие преступления» было введено в уголовно-процессуальный кодекс Узбекистана 25 апреля 2016 года. В соответствии с поправкой имущество может быть признано орудием преступления или вещественным доказательством, и на него может налагаться арест. Однако квартиры большинства обратившихся в редакцию Kommersant.Uz потерпевших были изъяты раньше, чем эта поправка вступила в силу, ее использовали задним числом. И таких кейсов – десятки, утверждает издание.
Вот один из них. «Летом 2015 года мы сдали квартиру Абралову Б., он не является ни нашим родственником, ни знакомым, нашел нас по объявлению. В августе 2015 года он вернул нам ключи, сказал, что не будет больше снимать у нас жилье, больше мы его не видели, - рассказывает потерпевший Владимир Арьков. - Нашли других жильцов, сдали им квартиру до конца года. В январе 2016 года заключили договор аренды с новыми квартирантами. В апреле 2016-го моя супруга пошла в БТИ, чтобы взять справку о том, что на квартире нет судебного запрета. Там ей сказали, что на квартире запрет. В этот же день в суде ей выдали решение, где написано, что в августе 2015 года Абралов организовал в нашей квартире притон разврата, и квартира была конфискована в пользу хокимията (администрации района, города или области).
Мы наняли адвоката, но это не принесло успеха. Пока ходили по судам, познакомились с такими же пострадавшими, как мы, и стали действовать вместе. Ходили и писали во все инстанции, в ответ везде отказ.
В апреле этого года меня вызвали в РОВД Яккасарайского района и показали решение хокима о том, что теперь в нашей квартире будет жить сотрудник хокимията, и я должен что-то подписать и отдать ключи, иначе им придется ломать замки».
Арьков выяснил, что в августе 2015 Яккасарайский районный суд присудил Б.Абралову административный штраф за организацию притона разврата. В декабре 2015 года после протеста прокурора городской суд вынес решение о конфискации. Оба суда проходили без участия владельца квартиры, никакого уведомления или повестки собственник жилья не получал, его фамилия в судебных решениях не упоминается.
У Елены и Раисы Бессмертных таким образом конфисковали три квартиры. Ключи от двух квартир находились в распоряжении маклеров, занимавшихся продажей. Пользуясь доверием и болезнью хозяйки, они сдали квартиры посуточно. О том, что в отношении маклеров было заведено уголовное дело по статье 131, хозяева узнали спустя 10 месяцев, получив извещение суда.
«Третья квартира сдавалась официально в посуточную аренду согласно свидетельству о госрегистрации на право предоставления гостиничных услуг, оформленному на семейное предприятие. Арендаторша (как оказалось, подставная), приехала посмотреть квартиру якобы для гостя, прилетевшего из России, - рассказывают потерпевшие. - На встречу они приехали вдвоем, все устроило, сказали, что арендуют квартиру на сутки и передали свои документы нашему сотруднику для оформления. Оставив гостей в квартире, сотрудник направился с документами в офис, но на выходе из подъезда его задержали сотрудники милиции. Сосед, ставший очевидцем задержания нашего сотрудника, сообщил о случившемся.
Взяв разрешительные документы, мы отправились на место, где уже вовсю орудовали оперативные работники. На наших глазах они скомкали постельное белье, разбросали по полу полотенца и надорванный пакетик презерватива. Один из оперов стал орать, что нашу лицензию и другие документы он порвет, и прежде чем открывать гостиницу, нужно было у него разрешение спрашивать и с ним договариваться. Арендаторы заявили, что они сняли квартиру для вступления в половые отношения, и на основании их слов нашего сотрудника обвинили в содержании притона, несмотря на то, что в статье 5 закона «О государственном контроле деятельности хозяйствующих субъектов», говорится, что «все неустранимые противоречия и неясности законодательства… толкуются в пользу субъекта предпринимательской деятельности». Был суд, обвинение в содержании притона и решение суда об изъятии собственности в доход государства».
Акмаль Шамшиев рассказал о конфискации его квартиры, переведенной в нежилой фонд: «Сдавал два офиса в аренду организациям - учебному центру, туристической фирме и адвокатской конторе. Всегда исправно платил налоги. Оказалось, еще в 2016 году квартиры были оформлены как бесхозные и переведены на баланс хокимията. Конфисковали как орудие преступления по статье 131, нашли там притон. Со мной никто не связывался, никто не поставил меня в известность. Об этом я узнал недавно, когда ко мне пришли забрать ключи. При этом в начале 2017 года я получал справку в Главном управлении архитектуры и строительства города Ташкента о том, что квартира принадлежит мне. Говорил об этом судоисполнителям и участковым, мне ответили, что я в деле никто, главное — решение суда. Конфискация в пользу государства была осуществлена по протесту городского прокурора. В тот же день было рассмотрено 15 таких же дел, за несколько минут было принято решение о конфискации».
В Ассоциации третейских судов потерпевшим сообщили, что сейчас в Узбекистане разрабатывается проект закона, направленного на укрепление гарантий права частной собственности граждан. Документ предусматривает запрет на конфискацию и изъятие (за исключением временного изъятия) имущества в случае отсутствия вины собственника в использовании данного имущества в качестве орудия преступления либо предмета уголовного и административного правонарушения.
Пока же потерпевшим нужно обращаться в гражданский суд по месту жительства с иском об исключении недвижимого имущества из описи уголовного дела и доказывать, что сговора не было, что по данному делу собственник не имеет никакого отношения к преступлению и выступает только как арендодатель.
«Как это доказать? Должно быть следствие, - поясняют члены Ассоциации. - Нужно собрать как можно больше улик, фактов, показаний — гражданский суд все это учтет. Можно использовать три вида доказательств: документы (договор аренды), заключение эксперта, свидетельские показания (отзывы соседей о том, что владелец квартиры — порядочный человек, положительная характеристика из махалли). В случае, когда хозяин жилья находился за пределами страны, этот факт тоже сыграет на пользу делу. Также нужно поднять вопрос о том, что поправка была применена задним числом (в случае, если кейс действительно был перенесен). Срока давности у такого иска нет, его можно подать в любой момент».

Отправлено спустя 37 секунд:
Это я на Фергане прочитал.
pr1d

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение pr1d »

Дон писал(а): Ни хрена себе-сказал я себе)). Так это же зампрокурора столицы!))
Когда это он успел стать зам.прокурором Ташкента? Явная опечатка в этой статье, знаю его хорошо, он рядовой сотрудник прокуратуры. Оф.сайт прокуратуры - http://www.prokuratura.uz/ru/region/inf ... e_capital/
Maks77
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 15:35

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Maks77 »

David_duet писал(а):
Maks77 писал(а): Это понятно. Но были случаи подстав или случаи, когда люди сдавали официально квартиру в аренду, а квартиранты устроили притон или пересдали её.
ну на пример первий раз прошают говорят харашо ты об этом не знал ну далше будеш знат и если второй раз попадется то тогда без кв останется виеснится что он причастен к организацию притона
Ага, прощают. Комент Вовы прочтите.
David_duet

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение David_duet »

vova писал(а): Об этой схеме изданию Kommersant.Uz рассказали пятеро жителей Ташкента
лумаю что это были те кто живет в россие и здают Ташкентскую кравтиру так как по закону не возможно виносит приговор без участя судимого хотябы бывает уведомление зараня если те люди были за границой а контактов не было на пример я сказал

это статя со слов и не очен доверчивая так как поткрпевшие не скажут ничего плохого про себя это толко мое мнение я согласен что бывает и то что владелец не знает а притоне в кв ну это очен редко как минимум кто то из соседей доложет
Аватара пользователя
Goodboy
Участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:23

ГУВД Ташкента: организатора притона обяжут выплатить собственнику жилья стоимость конфискованной квартиры

Сообщение Goodboy »

Если коснётся,всё отожмут,закроют до конца жизни,чтоб сгинул,так что не делается,всё к лучшему!ходите ровно ребята!!!
Ответить