Медитация: без воды по факту

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Ответить
Норильчанин

Медитация: без воды по факту

Сообщение Норильчанин »

Самое страшное не то, что Вы находитесь в тюрьме, а то, что Вы не знаете, что Вы в тюрьме. А тюрьма эта состоит из мыслительных шаблонов, стереотипных схем реагирования, "условных рефлексов" и т.д. Например, Вам сказали, что Вы не совсем мужественны/женственны, и у Вас уже к горлу подкатывает злость, либо уныние, что Вы не так хороши.
Вообще, Ваша психологическая жизнь - это набор сплошных реакций на окружающую действительность, клубок заезженных мыслей, играющих каждый день. Именно поэтому думать, что у Вас есть свободная воля очень наивно.

Из психологической тюрьмы выбраться можно, став хозяином своего ума, своих чувств, своих состояний, но для этого необходимо уметь как бы приподняться над своими мыслями, научившись наблюдать их, свидетельствовать их. В сербском языке есть хорошее слово - "посматрач", т.е. тот, кто посматривает свои мысли, свои чувства, настроения.

И действительно, основой медитации является свидетельствование. Не более. Все эти вычурные позы лотоса, мантры "аум" и т.д. не имеют никакого отношения к свидетельствованию, потому как они не способствуют этому. Поэтому про них лучше забыть, т.к. это всего лишь "шелуха".

Простейшие техники медитации

Поплавок
Просто замрите своими мыслями с целью увидеть, какая мысль посетит Вас сейчас? Можете себе задать (даже вслух) вопрос: "О чём я сейчас подумаю?".

Осознанность через вдох
Выдохните и несколько секунд не дышите. Не задерживайте дыхание принудительно, позвольте вдоху пойти естественным образом. В этот момент свидетельствуйте, как поток воздуха идёт по Вашей дыхательной системе. Просто наблюдайте за движением воздуха, за вдохом и выдохом.

Тележка
Выцепив некоторую мысль (навязчивую), просто спросите себя: "Зачем я это думаю?", "Что это для меня значит?", "Почему мне это важно?" и смотрим на мысли, появляющиеся в ответ.


Вагончики
Есть образы: Вы стоите у железной дороги, мимо Вас проносятся вагоны поезда. А Вы их просто свидетельствуете. Этот же образ применим и к мыслям. В Вашей голове постоянно идёт какой-то мыслительный поток. Вы просто свидетельствуете одну мысль за другой, как наблюдатель на перроне - вагоны.

"Слушание"
Обычно мысли в Вашей голове звучат почти как голос. Просто старайтесь отстранённо слушать, о чём они звучат. Прислушивайтесь к голосу мыслей в голове так часто, насколько это возможно.

Контрольные точки медитации. Вам может казаться, что Вы сейчас медитируете, хотя на деле Вы остаётесь неосознанным. Чтобы не попасть в такую ловушки, просто усвойте несколько критериев медитативного состояния:
- Вы подключены к телу. то есть, ощущаете всё то, что тело чувствует (дуновение ветерка, прикосновение одежды и т.д.)
- Вы чувствуете своё дыхание
- Вы спокойны

Если хоть один из них не соблюдается, значит, Вами владеет неосознанность.

Делайте медитативные упражнения только когда Вам это комфортно и интересно. Если Вы чувствуете, что что-то пошло не так (Вам плохо, тягостно, Вы как-будто вязнете в этом) - прекратите это делать. С непривычки даже эти простейшие техники сложны и дают психологическую нагрузку, поэтому злоупотреблять ими особенно на первых порах не стоит.

Эти техники - простейшие. Попрактиковав их какое-то время, Вы ощутите, что мысли не являются Вашей личностью. Подлинный Вы и есть тот созерцатель, тот наблюдатель, который видит всю работу ума, и вызываемые ею эмоции, чувства, состояния. Это станет первым шагом к душевной лёгкости и свободе.

Предупреждение! Познакомившись с медитацией поближе, Вам может показаться, что "здесь всё понятно", и особо склонные к творчеству натуры попытаются изобрести какую-либо свою технику медитации. Ошо предостерегал от подобных экспериментов, обосновывая это тем, что можно сойти с ума от таких игр. Поэтому ограничьтесь лишь проверенными и простыми методиками.
vova

Медитация: без воды по факту

Сообщение vova »

Это же надо так ипаться хотеть, что готовы и вагончиком прикинуться и поплавком....
Норильчанин

Медитация: без воды по факту

Сообщение Норильчанин »

vova писал(а): Это же надо так ипаться хотеть, что готовы и вагончиком прикинуться и поплавком....
да, конечно, я вот когда слушаю мысли, так только одно словцо и проигрывается: "ипаться, ипаться, ипаться". Совсем уже мозг потерял оригинальность мыслей)))
Норильчанин

Медитация: без воды по факту

Сообщение Норильчанин »

Данил писал(а): Слишком умно написано.
умом медитацию не понять, только проживанием. Я вот 4 года к этому шёл, и всё равно вижу, что я ещё совсем не осознан

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
знаю, что люди 45-50 лет идут к тому, чтобы мастерами дзен стать, и ещё нет никаких гарантий, что достигнут они просветления. Это как в случае с бизнесом (как Уоррен Баффет или Билл Гейтс богатым ты не станешь, но будешь при деньгах) или со спортом (чемпионом, может, не станешь, но в хорошей форме будешь).
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Медитация: без воды по факту

Сообщение Дон »

У Бродяги занятная ава!
А вот он, интересно, по "инь", или по "янь" медитирует :shock: :roll: ?
Ответить