УРАЗА (Рўза)

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Ответить
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Дон »

Долго думал и вначале, учитывая специфику форума, размещал в Событиях-1. После зрелых размышлений перенёс в отдельную тему.
Не думаю, что наши участники ортодоксально-радикальные мусульмане, но всё же...
Screenshot_2018-05-11-15-55-05-1_1526134778076.jpg
Итак наступает месяц Рамаза́н - месяц обязательного для правоверных мусульман поста - уразы. В течение месяца Рамазан правоверные в дневное время должны отказываться от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Подчёркиваю, чтобы не говорили наши остряки, табу накладывается на дневное время, про разрешённое время ничего не говорится.
Официальную таблицу, утверждённую Высшим духовным управлением мусульман с ташкентским временем привожу.
Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана).
Полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни ставит целью продемонстрировать силу своей веры у мусульман, а также чтобы они стремились обуздать свои инстинкты и страсти (нафс).
За непреднамеренное нарушение поста по уважительной причине считается, что мусульманин обязан восполнить пропущенный пост 1 днём поста или заплатить нуждающемуся определённую сумму, равную 1 са`а пшеницы, или продукты, купленные на эту сумму денег. 1 са`а - то, что четырежды помещается в сдвоенные ладони - 3500 г (в ханафитском мазхабе), либо 2,176 г (в остальных суннитских мазхабах). В ханафитском мазхабе выплачивается половина саа (узбеки и вообще центральноазиаты - ханафиты).

И просто для сведения. Началом каждого месяца исламского лунного календаря считается следующий день после новолуния. Лунный календарь короче григорианского календаря примерно на 11 дней, поэтому ежегодно дата начала Рамадана сдвигается примерно на 11 дней назад относительно современного календаря. Необходимо также учитывать, что в одних мусульманских странах первый день Рамадана определяется астрономическими вычислениями, а в других — непосредственным наблюдением за Луной, или может быть определён на основании объявления авторитетных в мусульманском мире людей. В связи с этим, начало религиозного праздника может отличаться в зависимости от страны пребывания или погодных условий.
И поэтому не надо никакой демагогии и аналогий с началом месяца Рамазан у арабов и других мусульман.

Практика показывает, что многие феи, по-сути ещё те грешницы, уезжают по домам и стараются держать пост, считая, что этим они очищаются от своих грехов.

Так что меня и, вероятно, других интересует - так кто из форумчан будет полностью держать уразу?
И не надо говорить: я месяц к феям не ходок))!
Кто ходил - тот и будет ходить. Только возможно молчать).
Последний раз редактировалось Дон 16 май 2018, 10:56, всего редактировалось 4 раза.
Рабиндранат Тагор

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Рабиндранат Тагор »

Я навряд ли и это не в плане фей, а вообще из за особенностей моего организма, ускоренный метоболизм)
farhod.alimov2017

УРАЗА (Рўза)

Сообщение farhod.alimov2017 »

Я хотел но насвай курит охота
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Дон »

farhod.alimov2017, а лично мне много чего хочется, но насвай в этот перечень не входит).
А это тебе для сведения и руководства к действию)).
Самые свежие новости:
Вложения
Screenshot_2018-05-16-09-19-42-1_1526444492815.jpg
Последний раз редактировалось Дон 16 май 2018, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
ShefBoss

УРАЗА (Рўза)

Сообщение ShefBoss »

Я буду держать уразу ,этот год третий будет.

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
Ну на сегодня планирую посетит фею.
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Дон »

ShefBoss писал(а): Ну на сегодня планирую посетит фею.
:thumbup: :thumbup: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Дон 16 май 2018, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Revres

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Revres »

А я тоже решил чего не буду делать. Во!!!
Бухать месяц не буду...
Ну разве что иногда хорошее пиво...
И то не более 1,5 литра...
overd

УРАЗА (Рўза)

Сообщение overd »

Дон,
Очень взвешенное решение, сразу видно разумный человек!! С плеча не рубит и организм не травмирует резкими изменениями
Норильчанин

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Норильчанин »

- Норильчанин, а ты атеист?
- да
- а скажи что-нибудь по-атеистически
- я б мог столько рассказать про ислам, но воздержусь
vova

УРАЗА (Рўза)

Сообщение vova »

Дон писал(а): А я тоже решил чего не буду делать. Во!!!
Бухать месяц не буду...
Ну разве что иногда хорошее пиво...
И то не более 1,5 литра...
Дон, ну ты и крутой, уважаю.
overd

УРАЗА (Рўза)

Сообщение overd »

:?
Норильчанин писал(а): - Норильчанин, а ты атеист?
- да
- а скажи что-нибудь по-атеистически
- я б мог столько рассказать про ислам, но воздержусь
Сам с собой беседуешь? Возможно это что-то аутоиммунное
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Дон »

Норильчанин, тогда тебе сюда:
Вложения
Куликов Андрей. Научный атеизм. Введение - royallib.ru.doc
Формат doc.
(1.76 МБ) 8 скачиваний
Норильчанин

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Норильчанин »

overd писал(а): Возможно это что-то аутоиммунное
ага, шуточки-самосмеечки называется
Pizdader

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Pizdader »

В этом году погода вроде не ужасная как в прошлом году, так что ураза спокойно пройдет.
Насчет фей думаю днем к ним хоть дозвониться можно будет, ибо клиентов не особо густо будет ... Но и в плане торговли полегче с ними будет. а вот тем кто любит в темное время суток балоны спускать думаю не сладко придется.
Последний раз редактировалось Pizdader 16 май 2018, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
андрей1992

УРАЗА (Рўза)

Сообщение андрей1992 »

Pizdader, многие феи уезжают домой в область или просто не работают в уразу
vova

УРАЗА (Рўза)

Сообщение vova »

андрей1992 писал(а): многие феи уезжают домой в область или просто не работают в уразу
А те кто работает, МБР не делает, типа кушать нельзя.
Pizdader

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Pizdader »

андрей1992 писал(а): Pizdader, многие феи уезжают домой в область или просто не работают в уразу
Все они работают. Смысл им уезжать к себе домой.
Тем более в Раю нет места для баб. Так что просить милость смысла нет.
Последний раз редактировалось Pizdader 16 май 2018, 23:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Дон »

Pizdader писал(а): Тем более в Раю нет места для баб.
Ты очень сильно погорячился:
«Те, которые совершают благие дела, будь то мужчины или женщины,.. когда войдут в Рай, то ни в чём не будут ущемлены (притеснены, обделены). Для них там будет всё, и у каждого свое» (Коран, сура 4, аят 124).
Pizdader

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Pizdader »

Дон писал(а): Ты очень сильно погорячился:
«Те, которые совершают благие дела, будь то мужчины или женщины,.. когда войдут в Рай, то ни в чём не будут ущемлены (притеснены, обделены). Для них там будет всё, и у каждого свое» (Коран, сура 4, аят 124).
Ну я не знаток корана. Для мужчин там все отлично. Еда , выпивка, потенция как у слона или льва и прекрасные гурии.
А вот что ждет женщин там не понятно. Да и зачем они там, когда гурий хватает.
Doden

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Doden »

vova писал(а):
андрей1992 писал(а): многие феи уезжают домой в область или просто не работают в уразу
А те кто работает, МБР не делает, типа кушать нельзя.
к твоему сведению е6аться тоже нельзя

Отправлено спустя 52 секунды:
Дон писал(а):
Pizdader писал(а): Тем более в Раю нет места для баб.
Ты очень сильно погорячился:
«Те, которые совершают благие дела, будь то мужчины или женщины,.. когда войдут в Рай, то ни в чём не будут ущемлены (притеснены, обделены). Для них там будет всё, и у каждого свое» (Коран, сура 4, аят 124).
Домлани этганини кигину, киганини кима :lol: :lol:
Juicy

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Juicy »

Pizdader писал(а):
Дон писал(а): Ты очень сильно погорячился:
«Те, которые совершают благие дела, будь то мужчины или женщины,.. когда войдут в Рай, то ни в чём не будут ущемлены (притеснены, обделены). Для них там будет всё, и у каждого свое» (Коран, сура 4, аят 124).
Ну я не знаток корана. Для мужчин там все отлично. Еда , выпивка, потенция как у слона или льва и прекрасные гурии.
А вот что ждет женщин там не понятно. Да и зачем они там, когда гурий хватает.
Для мужчин как и для женщин там все отлично, но вот это все отлично надо еще заслужить.

Все кто держит пост здоровья, сил и терпения.
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Дон »

Pizdader писал(а): А вот что ждет женщин там не понятно.
Ты не поверишь)! Там говорится, но весьма неопределённо, что и они найдут свою половинку! А вот какую - молчание)).
Последний раз редактировалось Дон 17 май 2018, 10:14, всего редактировалось 2 раза.
sinner

УРАЗА (Рўза)

Сообщение sinner »

Некоторые феи тоже держат уразу. Вот не давно позвонил одной, она говрит давайте вечером.
vova

УРАЗА (Рўза)

Сообщение vova »

Doden писал(а): к твоему сведению е6аться тоже нельзя
Doden, учитесь выявлять стеб, молодой человек.
Это шутка была.
Стас

УРАЗА (Рўза)

Сообщение Стас »

Doden писал(а): к твоему сведению е6аться тоже нельзя
:mda нашёл кому сообщать это.
Ответить